понедельник, 19 апреля 2010 г.

Intel Light Peak — наследник USB 3.0

Скорость передачи данных между разнообразными электронными устройствами является очень важным фактором. Объемы пользовательских данных с каждым годом растут: компаниям нужно делать резервные копии важной информации, перечень устройств, которые способны воспроизводить видеофайлы с высоким разрешением, быстро растет. Инженеры усердно работают над созданием более быстрых способов передачи данных. Большим шагом в развитии техники стал стандарт USB 3.0. Пока данная технология не стала массовой: ее поддержку обеспечивают дорогие дополнительные чипы, а не южные мосты материнских плат. Число накопителей (внешних жестких дисков и флеш-карт) с поддержкой USB 3.0 пока также не велико.


Разработчики компании Intel решили не останавливаться на достигнутой пропускной способности USB 3.0 и усердно работают над созданием нового стандарта передачи данных, который получил название Light Peak. Технология использует оптические сигналы, чтобы передавать информацию между двумя компьютерами с поддержкой USB 3.0. Поэтому Intel называет технологию Light Peak наследником USB 3.0. Кевин Кан (Kevin Kahn), топ-менеджер компании Intel, сказал: «Мы считаем данную технологию логичным будущим наследником стандарта USB 3.0. Мы создадим именно такой кабель для передачи данных, какой вы всегда хотели получить». Главной особенностью кабеля Light Peak является одновременная поддержка нескольких протоколов, к примеру, USB и SATA.


Пропускная способность кабеля Light Peak позволяет транслировать цифровое видео с высоким разрешением с HD видеокамеры и одновременно копировать информацию с ноутбука на настольный компьютер. Прототип ноутбука, оснащенного портом Light Peak, был изображен на экране во время выступления господина Кана на конференции IDF в Пекине. Прототип лэптопа использовал USB 3.0 порт и дополнительное аппаратное обеспечение, что позволяло работать с оптическим сигналом. К порту можно также подключить стандартное USB 3.0 оборудование. Технология Light Peak обеспечивает пропускную способность на уровне 10 гигабит в секунду, что позволит передать полнометражный фильм Blu-ray качества за 30 секунд. Разработка стандарта Light Peak будет завершена уже в текущем году. В продажу первые устройства с поддержкой Light Peak поступят в 2011 году. Intel надеется, что за будущие десять лет скорость передачи данных увеличится в десять раз в сравнении с 10 гигабитным стандартом Light Peak.

Комментариев нет:

Отправить комментарий